Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestras Condiciones de Uso.

Sólo para asesores

Recibe nuestros boletines y contenidos de interés para asesorías de pymes

Acepto las condiciones del "aviso legal".

Blog para asesores fiscales

Modelo 202: Pago fraccionado a cuenta del impuesto sobre sociedades

Este modelo se liquida 3 veces al año. En abril, octubre y diciembre.

¿QUÉ ES? 

Se trata del modelo que se emplea para llevar a cabo un pago a cuenta del Impuesto sobre Sociedades (modelo 200) correspondiente al ejercicio en curso, por lo que el importe de dichos pagos fraccionados será descontado de la cuota tributaria resultante del impuesto sobre sociedades correspondiente.

Se trata de una forma de periodificación anticipada de pago del impuesto.

OBLIGADOS A PRESENTARLO

Están obligados a presentar el modelo 202 aquellos sujetos pasivos del impuesto sobre Sociedades cuyo resultado del ejercicio anterior haya sido positivo, esto es, hayan obtenido beneficios, o con independencia del resultado obtenido, tengan un volumen de operaciones superior a los 6.010.121,14 euros durante el ejercicio anterior.

PLAZO DE PRESENTACIÓN

Los pagos fraccionados a cuenta del IS mediante el modelo 202 se llevan a cabo en las siguientes fechas:
  • Primer pago: del 1 al 20 de abril
  • Segundo pago: del 1 al 20 de octubre
  • Tercer pago: del 1 al 20 de diciembre.
CÁLCULO DEL IMPORTE A LIQUIDAR

El importe del pago a cuenta del Impuesto sobre Sociedades a realizar a través de este modelo 202 puede calcularse en base a dos modalidades:
  1. Modalidad de cuota (art. 40.2 LIS). Se toma el importe de la cuota  íntegra correspondiente al último período impositivo cuyo plazo reglamentario de declaración estuviese vencido el día uno de los citados meses y se minora por los siguientes conceptos:
    1. Deducciones para evitar la doble imposición internacional e incentivar la realización de determinadas actividades,
    2. Bonificaciones que resulten aplicables
    3. Retenciones e ingresos a cuenta correspondientes a ese período impositivo.
      Sobre la cuota resultante se aplica un 18% obteniendo así el importe a liquidar.
      Si el resultado anterior es cero o negativo, no existe obligación de presentar la declaración.
  2. Modalidad de base (art. 40.3 LIS). El importe a liquidar se determina aplicando un determinado porcentaje a la base del pago fraccionado. Dicha base es la parte de base imponible de los 3 (primer pago), 9 (segundo pago) u 11 (tercer pago) primeros meses de cada año natural, deduciendo las bonificaciones que les sean de aplicación al contribuyente, las retenciones e ingresos a cuenta practicados sobre los ingresos del sujeto pasivo, así como los pagos fraccionados efectuados.
    Esta modalidad tiene carácter opcional, es voluntaria, y en caso de optarse por la misma debe hacerse expresamente mediante declaración censal a presentar durante el mes de febrero del año natural en que deba surtir efectos. No obstante lo anterior, sería obligatoria para aquellos contribuyentes cuyo importe neto de la cifra de negocios haya superado la cantidad de 6 millones de euros durante los doce meses anteriores a la fecha de inicio del período impositivo.

PROCEDIMIENTO DE PRESENTACIÓN

Este modelo únicamente puede ser presentado por vía telemática.

De forma electrónica a través de internet, según el tipo de obligado tributario: 
  • Mediante la utilización de firma electrónica avanzada o un sistema de identificación y autenticación.
  • Mediante el sistema de firma con clave de acceso en un registro previo como usuario (Cl@vePIN). 


Contenido facilitado por Mibufete.com, el departamento jurídico de tu asesoría

1 Comentarios

  1. Avatar
    Usuario registrado 17 de octubre de 2016

    Los pagos fraccionados, no se minoran, es cierto?, Me refiero a los pagos fraccionados (Modelo 202) Modelidad de cuota del Artº 40.2 LIS.

    • Avatar

      Estimado usuario,

      Según la modalidad de cuota que nos indicas (art. 40.2 LIS) dentro de los 20 primeros días naturales de los meses de abril, octubre y diciembre, las entidades sujetas a esta obligación deben efectuar un pago fraccionado del 18% de la cuota íntegra correspondiente al último período impositivo cuyo plazo reglamentario de declaración estuviese vencido el día uno de los citados meses.
      La base sobre la que se aplica este porcentaje es la cuota íntegra minorada en:
      - las deducciones para evitar la doble imposición
      - las bonificaciones que resulten aplicables
      - las deducciones para incentivar la realización de determinadas actividades
      - las retenciones e ingresos a cuenta correspondientes a ese período impositivo.

      Si el resultado anterior es cero o negativo, no existe obligación de presentar la declaración.

      Gracias por participar -)

Deja tu comentario

Para comentar nuestros contenidos debes registrarte en nuestra Web.

Registro usuarios Iniciar Sesión